21 февраля в Ленинградской области завершился II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие 198 юных мастеров и 303 эксперта, оценивавших их работу.
WorldSkills — международное некоммерческое движение, нацеленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Соглашение о сотрудничестве с WorldSkills и проведении конкурсов среди студентов средних учебных заведений Ленинградская область подписала в январе 2014 года.
Нынешний II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил по 22 компетенциям на 4-х площадках. В Кировском политехническом техникуме юные мастера боролись за победу в компетенциях: токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), фрезерные работы на станках с ЧПУ, мехатроника, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн CAD (САПР), сварочные технологии, информационные кабельные сети, управление железнодорожным транспортом.
В Кингисеппском колледже технологии и сервиса прошли соревнования по таким специальностям, как электромонтаж, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, ветеринария. В Тихвинском промышленно-технологическом техникуме имени Е. И. Лебедева собрались умельцы по части таких профессий, как облицовка плиткой, обработка листового металла, технологии моды, плотницкое дело, столярное дело.
В Мичуринском многопрофильном техникуме молодые профи демонстрировали свое мастерство в таких специальностях, как эксплуатация сельскохозяйственных машин, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, флористика, сухое строительство и штукатурные работы, геодезия. Кроме того, здесь собрались школьники младше 16 лет, в этом году впервые участвовавшие в чемпионате. Юниоры соревновались по 7 компетенциям: мехатроника, системное администрирование, инженерный дизайн CAD (САПР), плотницкое дело, электромонтаж, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах.
Всего площадки «Молодых профессионалов»-2018 посетили более 2,7 тыс. человек - школьников и учителей, студентов и преподавателей. Участников и гостей чемпионата сопровождали 115 волонтеров.
По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, участие региона в движении WorldSkills дало мощный стимул развитию профессионального образования, оснащению образовательных учреждений современным оборудованием и технологиями XXI века. В Ленобласти «продвинутой» техникой уже оборудовано 6 многофункциональных центров, один из них - Кировский техникум. Планируется, что со временем такими же станут все профессиональные образовательные учреждения области.
Лучшие молодые профи 47-го региона
Из почти 200 участников, соревновавшихся по 22 компетенциям на II региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), жюри выбрало самых умелых. Представляем имена победителей.
Компетенция «Ветеринария»
1-е место Ковалёва Марина Владимировна
2-е место Солодова Анна Эдуардовна
3-е место Николаева Елена Викторовна (все - Беседский сельскохозяйственный техникум)
Компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственный машин»
1-е место Фещенко Александр Валерьевич (Мичуринский многопрофильный техникум)
2-е место Шарафудинов Равиль Фархатович (Бегуницкий агротехнологический техникум)
3-е место Землянов Даниил Олегович (Лужский агропромышленный техникум)
Компетенция «Столярное дело»
1-е место Баранов Андрей Сергеевич (Тихвинский промышленно-технологический техникум)
2-е место Вальчук Семен Александрович (Тихвинский промышленно-технологический техникум)
3-е место Ляднев Иван Александрович (Подпорожский политехнический техникум)
Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»
1-е место Перминов Александр Николаевич (Волховский колледж транспортного строительства)
2-е место Волков Григорий Алексеевич (Киришский политехнический техникум)
3-е место Макеев Алексей Сергеевич (Лужский агропромышленный техникум)
Компетенция «Технологии моды»
1-е место Ветлугина Валерия Вадимовна (Государственный институт экономики, финансов, права и технологий)
2-е место Шмагина Любовь Александровна (Сланцевский индустриальный техникум)
3-е место Гуркина Елизавета Андреевна (Тихвинский промышленно-технологический техникум)
Компетенция «Управление железнодорожным транспортом»
1-е место Беляев Евгений Александрович
2-е место Ярославцев Кирилл Константинович
3-е место Михеев Владислав Алексеевич (все - Волховский политехнический техникум)
Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»
1-е место Андреянов Сергей Владимирович (Кировский политехнический техникум)
2-е место Семенюк Егор Петрович (Кировский политехнический техникум)
3-е место Степанов Егор Алексеевич (Тихвинский промышленно-технологический техникум)
Компетенция «Информационные кабельные сети»
1-е место Сысенко Владимир Александрович (Кировский политехнический техникум)
2-е место Кондратьев Семён Сергеевич (Подпорожский политехнический техникум)
3-е место Голицын Даниил Аленович (Приозерский политехнический колледж)
3-е место Кошелев Артем Викторович (ЛГУ им. А. С. Пушкина, Выборгский филиал)
Компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»
1-е место Колосов Михаил Владимирович (Кировский политехнический техникум)
2-е место Петров Виктор Александрович (Кировский политехнический техникум)
3-е место Слезин Алексей Сергеевич (Сосновоборский политехнический колледж»
3-е место Немцану Андрей Леонидович (Тихвинский промышленно-технологический техникум)
3-е место Елышев Денис Григорьевич (Сосновоборский политехнический колледж)
3-е место Замотаева Дарья Сергеевна (Тихвинский промышленно-технологический техникум)
Компетенция «Сетевое и системное администрирование»
1-е место Гагаренков Евгений Викторович (Кровский политехнический техникум)
2-е место Петров Даниил Юрьевич (Подпорожский политехнический техникум)
3-е место Постарнак Дмитрий Васильевич (Приозерский политехнический колледж)
Компетенция «Мехатроника»
1-место Бушин Олег Валерьевич и Чернов Роман Игоревич (Кировский политехнический техникум)
2-е место Кызъюров Захар Юрьевич и Фёдоров Семён Антонович (Выборгский политехнический колледж «Александровский»)
3-е место Алексеев Даниил Александрович и Коньков Дмитрий Валерьевич (Приозерский политехнический колледж)
Диплом за профессионализм - Егоренкова Александра Николаевна и Федулов Петр Витальевич (Приозерский политехнический колледж)
Компетенция «Облицовка плиткой»
1-е место Бычков Егор Александрович (Тихвинский промышленно-технологический техникум)
2-е место Тинякова Александра Владимировна (Лужский агропромышленный техникум)
3-е место Малоне Максим Павлович (Выборгский политехнический колледж «Александровский»)
Компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы»
1-е место Гарин Дмитрий Aлексеевич(Выборгский политехнический колледж «Александровский»)
2-е место Юлинский Владимир Сергеевич (Сланцевский индустриальный техникум)
3-е место Рогов Иван Игоревич (Тосненский политехнический техникум)
Компетенция «Плотницкое дело»
1-е место Дудин Дмитрий Сергеевич (Тихвинский промышленно-технологический техникум)
2-е место Сахаров Максим Николаевич (Подпорожский политехнический техникум)
3-е место Красулин Дмитрий Сергеевич (Тихвинский промышленно-технологический техникум)
Компетенция «Преподавание в младших классах»
1-е место Митракова Виктория Витальевна (Гатчинский педагогический колледж)
2-е место Тимофеева Александра Андреевна (Гатчинский педагогический колледж)
3-е место Васютина Эмилия Денисовна (ЛГУ им. Пушкина, Выборгский филиал)
Компетенция «Геодезия»
1-е место Александров Александр Владимирович и Пермякова Олеся Владимировна (Мичуринский многопрофильный техникум)
2-е место Ванюков Владислав Андреевич и Сардаров Дмитрий Алексеевич (Волховский колледж транспортного строительства)
2-е место Жарков Сергей Игоревич и Никкари Арина Константиновна (Лисинский лесной колледж)
Компетенция «Инженерный дизайн CAD (САПР)»
1-е место Ощерин Игорь Алексеевич (Подпорожский политехнический техникум)
2-е место Ефимов Сергей Алексеевич (Сосновоборский политехнический колледж)
2-е место Болотов Руслан Ахмедшаивич (Кировский политехнический техникум)
Компетенция «Электромонтаж»
1-е место Александров Валентин Александрович (Волховский алюминиевый колледж)
2-е место Сосин Алексей Андреевич (Сосновоборский политехнический колледж)
2-е место Молчанов Александр Алексеевич (Политехнический колледж г. Светогорск)
Диплом за профессионализм - Степанов Николай Сергеевич (Киришский политехнический техникум)
Компетенция «Флористика»
1-е место Левицкая Валерия Сергеевна (Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса)
2-е место Шаповалова Анастасия Сергеевна (Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса)
3-е место Попова Евгения Романовна (Мичуринский многопрофильный техникум)
Компетенция «Сварочные технологии»
1-е место Захарчук Андрей Дмитриевич (Сланцевский индустриальный техникум)
2-е место Смирнов Даниил Олегович (Политехнический колледж г. Светогорск)
3-е место Андреев Алексей Романович (Выборгский политехнический колледж «Александровский»)
Диплом за профессионализм - Будаева Диана Дмитриевна (Сосновоборский политехнический колледж)
Компетенция «Дошкольное воспитание»
1-е место Федотова Александра Сергеевна (Гатчинский педагогический колледж)
2-е место Каща Ирина Андреевна (ЛГУ им. Пушкина, Выборгский филиал)
3-е место Дядяева Александра Викторовна (ЛГУ им Пушкина, Бокситогорский филиал)
Компетенция «Обработка листового металла»
1-е место Бичик Алексей Николаевич (Тихвинский промышленно-технологический техникум)
2-е место Виноградов Михаил Евгеньевич (Выборгский политехнический колледж «Александровский»)
3-е место Сорокин Евгений Олегович (Политехнический колледж г. Светогорск)
Победители – юниоры
Компетенция «Сетевое и системное администрирование»
1-е место Лешков Роман Сергеевич и Шкляревский Игорь Алексеевич (Кировский центр информационных технологий)
2-е место Козырев Владислав Сергеевич и Комиссаров Александр Романович (Кировский центр информационных технологий)
3-е место Пилицын Даниил Сергеевич и Прохоров Валерий Дмитриевич (Важинский образовательных центр)
Компетенция «Мехатроника»
1-е место Колесников Кирилл Викторович и Морозов Владислав Олегович (Кировский центр информационный технологий)
2-е место Григорьев Егор Андреевич и Федоров Денис Александрович (Кировский центр информационный технологий)
3-е место Горюнов Петр Вадимович и Камалов Владимир Сергеевич (Кировский центр информационный технологий)
Компетенция «Дошкольное воспитание»
1-е место Гронская Ксения Викторовна (ЛГУ им. Пушкина, Выборгский филиал)
2-е место Черкасова София Сергеевна (Гатчинский педагогический колледж)
3-е место Данилова Ульяна Робертовна (ЛГУ им. Пушкина, Бокситогорский филиал)
Компетенция «Инженерный дизайн»
1-е место Кублицкий Семён Андреевич (ЛГУ им Пушкина, Выборгский филиал)
2-е место Савицкий Никита Евгеньевич (Кировский центр информационный технологий)
3-е место Шабанов Даниил Сергеевич (Подпорожская школа № 3)
Компетенция «Плотницкое дело»
1-е место Павлов Артем Сергеевич (школа № 4 г. Тихвин)
2-е место Филиппов Николай Николаевич (школа № 4 г. Тихвин)
3-е место Филонов Тихон Сергеевич (школа № 6 г. Тихвин)
Компетенция «Электромонтаж»
1-е место Павлов Владимир Владимирович и Петров Данила Сергеевич (Сосновоборский политехнический колледж)
2-е место Антуневич Никита Павлович и Никитин Владимир Владимирович (Центр развития творчества г. Сосновый Бор)
3-е место Александров Павел Сергеевич и Андриевский Артём Сергеевич (Лебяжинский центр общего образования)
Компетенция «Преподавание в младших классах»
1-е место Щитникова Дарья Дмитриевна (ЛГУ им. Пушкина, Выборгский филиал)
2-е место Жаренова Анастасия Олеговна (Гатчинский педагогический колледж)
3-е место Казакова Елена Михайловна (ЛГУ им. Пушкина, Бокситогорский филиал).